Чистый берег

К акции «Чистый берег» мы привлекаем детей, которым интересны не столько исследования, сколько активные действия, направленные на защиту природы.  В мае 2013г. 12 лицеистов вышло берег озера Иртяш, туда, где чаще всего любят отдыхать озерчане – Второй мыс. Представшая перед ними картина была удручающей. Но ребята, засучив рукава, успешно справились со своей задачей, собрав около 20 мешков мусора. Разместили на данном месте экоплакаты. И некоторые жители города откликнулись на призыв школьников – возле нескольких деревьев сделали урны-мешки. Во второй акции неделю спустя участвовало уже 40 лицеистов и их родителей. Благодаря им был очищен берег возле старой водокачки. Но особенно большой душевный отклик вызывают у ребят выездные уборки – ведь это еще и путешествие, приключение!  В сентябре 2014г. уже 70 добровольцев участвовало в выездной уборке берега Иртяша возле баз отдыха. 
Помимо уборки в рамках этой акции лицеисты разрабатывают экоплакаты (победившие в конкурсе экоплакаты размещаются на берегах озера.
А часть плакатов рисуется прямо на раздевалках на пляже!), разрабатывают видеоролики для размещения в качестве социальной рекламы в автобусах города, рассылают приглашения для участия в акциях, расклеивают объявления по городу, готовят игровую программу для участников акции, становятся координаторами групп по уборке территории, проводят инструктажи по раздельному сбору мусора. А особый восторг вызывают у детей, когда им предоставляется возможность встретиться с социальным партнером и рассказать взрослому человеку о своем проекте.
В открытом республиканском моложенном конкурсе социальной экологической рекламы, проводимом Министерством экологии и природных ресурсов Республики Татарстан, социальный видеоролик «Чистый берег» занял третье место (декабрь, 2013г.). А сам проект в рамках школы проектов «Школа Росатом» в г. Железногорске – 1 место (февраль, 2015г.).
 Социальные партнеры проекта «Чистый берег»:



Комментариев нет:

Отправить комментарий